PAROISSE SAINTE MAXELLENDE en Cambrésis
ANNONCES PAROISSIALES du 16 au 24 Janvier 2010
Samedi 16 Janvier St Honorat, Evêque – St Marcel
18 h à Caudry : messe - pour les vivants et les défts de la famille Bracq-Millot – Joseph Renard et Sophie Boussenière – André Roland et les défts de la famille – les familles Grière et Lecat – Florimond Lebay – Gérard Gabet – Estelle Tribout et Jacqueline Rossi – Raymond Rodriguez et les défts de la famille -
En l'honneur de N D de Lourdes, de Ste Thérèse et de sa Sainteté le Pape Jean Paul II pour une malade
1ère quête : Pour le département de Théologie des Facultés Catholiques
2ème quête : Pour la Paroisse
Dimanche 17 Janvier 2ème Dimanche du Temps Ordinaire
10 h messe à Quiévy
11 h messe à Caudry -pour Dominique Duburque – Marcel Allard, M et Mme Pierre Allard, Bernard Durand et Mme Raymond Durand – Odette Lestringuez (1er anniversaire) et Charles Lestringuez (4ème anniversaire) – René et Philippe Grière – Béatrice Quennesson – Henri Bardiaux et les défts de sa famille – Mme Andrée Domis et toute la famille – Maryvonne Roverc'h - par l'intercession de JP II et de la petite Thérèse, pour la guérison des malades.
Du 18 au 25 Janvier, Semaine de Prière pour l'unité des chrétiens
Lundi 18 Janvier Ste Priscille, Martyre
9 h nettoyage de la basilique
10 h à Beauvois : funérailles de Mme Renée Bouchard
20 h Maison paroissiale : Équipe d'Animation de la Paroisse
Mardi 19 Janvier St Marius, St Canut ou Knut
9 h à Caudry : messe pour des défunts
==) 20 h 15 : Maison Paroissiale : Partage d'Évangile ( P Fleury )
Mercredi 20 Janvier St Fabien, Prêtre, Martyr, St Sébastien, Martyr
9 h à Caudry : messe pour des défunts
16 h 30 à Beaumont : chapelet
20 h Maison Paroissiale : Formation Doyenné « accueillir à la manière de Jésus »
Jeudi 21 Janvier Ste Agnès, Martyre
9 h à Caudry : messe pour des défunts
14 h 15 : Maison Paroissiale : réunion du groupe de Prière
Vendredi 22 Janvier St Vincent, Diacre, Martyr
9 h à Caudry : messe pour des défunts
20 h Maison Paroissiale : réunion des parents des enfants de 4ème année de catéchisme pour la retraite des Professions de Foi
Samedi 23 Janvier Ste Emérentienne, St Parménas, Diacre, Martyr
18 h à Caudry : messe pour Charles Rogée – Francis Ribeaucourt et les défts de la famille – Didier, Véronique, Stéphane Nadolski, Sophie, Wladislav, Richard Stopeski, Edouard Philipeck, Gisèle et Léon Millet – les familles Grière et Lecat – Gérard Ethuin – Florimond Lebay – Jean François Guilbert, Catherine Olivier, Cléomire et Arthur Simon.
1ère quête : Pour la Paroisse 2ème quête : Pour l'éducation de la foi
Dimanche 24 Janvier 3ème Dimanche du Temps Ordinaire
+ 10 h messe à Inchy
+ 11 h messe à Fontaine
+ 11 h à Caudry : messe pour Bernard Lebrun,la famille Lebrun-Basquin, Madeleine et Lucien Lelong – La famille Ceriez-Bouton – Marie Thérèse Richez – Pierre Sasserant et sa famille, M l'Abbé Emile Cattelin, M l'Abbé Roger Caron
– René et Philippe Grière.
Défunts de la semaine : à Beaumont Ernest Renard
ANNONCES
Attention : En semaine, la messe du matin peut être supprimée en raison des funérailles !
= Mercredi 27 janvier à 15 h 30 temps de prière à la maison de retraite Ariane à Fontaine au Pire
= Vendredi 29 Janvier à 14 h ou à 20 h Maison Paroissiale : réunion des parents de 2ème année de catéchisme pour la préparation à la 1ère Eucharistie
----------
le mardi 2 Février : Fête de la Présentation du Seigneur au Temple de Jérusalem, messe à 18 h 30 à Caudry
le jeudi 11 Février : Fête de Notre Dame de Lourdes, messe à 18 h 30 à Beauvois
le mercredi 17 Février : Mercredi des Cendres, célébrations d'Entrée en Carême
à 10 h à Beauvois, à 14 h à Caudry, à 19 h à Quiévy
Lundi 22 Février: 9 h Maison Paroissiale, Temps fort pour les 3ème année de catéchisme.
les jeudi 25 et vendredi 26 Février 20 h 30 Maison Paroissiale : Préparation au sacrement du mariage
INFOS JEUNES
les samedi 6 février après midi et dimanche 7 février : temps fort des confirmands à la maison Ephata à Landrecies
Samedi 27 Février 14 h 30 Maison Paroissiale : Formation des servants d'Autel du
Doyenné